当前位置:网站首页 > 加拿大留学 > 留学快讯

吃土| 在多伦多上学每月需要多少钱可以正常生活?

2017-08-23 23:59:08  来源网站:UTEasyFour

首先,让我们了解一下多伦多物价和中国物价到底差多少

吃一顿饭就是两倍的价格,

出行是四倍的价格

衣服?

饭都吃不起了,谁还去管衣服!!

更不幸的是,多伦多物价还涨得飞快。

根据加拿大统计局数据,

16年四月份的加拿大蔬菜,水果和肉制品价格较16年四月份分别

上涨11.7%,11%和4%

根据统计数据表明

多伦多的物价还会继续涨下去

生活不容易啊

大家可能不是很了解涨价在加拿大到底是什么样的

小编来给大家详细说明一下

涨价情况就是.......

加币贬值,涨价

加拿大很多蔬果都是从美国进口的,虽然加拿大国土面积大,可其中只有7%是农业用地。而且受气候,泥土条件限制,农业用地几乎集中在南边。这个一年三季冬天的国度,我们并不能苛求娇嫩的蔬菜水果可以在加拿大茁壮成长,所以必须进口,而加币贬值就意味着,是的,我们要花更多的钱。给大家看一眼加拿大对美元汇率的迷之走向....

去年贬值很厉害,今年加拿大央行加息了之后好点了,可是有预测表示加币对美元会继续贬值。顺便说一下,这并不一定意味着将来你用更少的人民币能兑换到更多加币。

恶劣天气,涨价

这个容易理解,天气状况经常会导致物价变动, 更何况加拿大是个五月飞雪的国度...

只不过这个变动幅度也忒大了点

在中国会出现的蒜你狠,姜你军,在加拿大只会更严重

22加元一磅的韭黄,

换算成人民币就是100多块钱一斤啊!!

TTC(公交系统)年年涨价

这是TTC最新一次涨价后的价格表,TTC在这边就是个垄断企业,公共交通都是由它把持,所以它涨价真的是跟上了韭黄的节奏。至于为什么会涨价,理由很多,比如说工人因为工资不够罢工,我们得涨价来给工人发工资,看看这飞涨的物价,够才奇怪。

此外,TTC准备花32亿建一条新线路,钱不太够,涨点价吧!!你不知道维护一条线路好辛苦的!!涨点价好了...然而涨完价地铁经常停运的状况并没有好转, 多大学生最常乘坐的510街车,它的误点率达到了70%,并且基本每个周末,地铁都有可能会停运。而TTC最厉害的一点就是,拿Shuttle Bus当地铁用!!

你没听错,不是准点率70%,就这效率,还需要单程3.25加币哦!!17块人民币哦,在出租车最贵的上海都能坐三公里多了好吧。我们就爱涨价,我们就是不准点,怎样!

房屋租金年年涨价

多伦多市中心公寓价格一年可以涨10%,而独立屋的涨势,已经不敢看了。房价如同坐上了窜天猴,房屋租金自然也会不断增长。租金涨就算了,多伦多的新公寓一个共同点就是房间小,格局奇怪。由于安省的城市遏制政策,urban containment policy,指安省政府通过政策遏制城区规模的扩大,令多伦多房价一路飙升。多大所在的市中心更是寸土寸金,

开发商得利用好每一寸土地。

最后,我们来聊一聊大家最关心的问题

一个节俭的留学生需要多少生活费

我们先从租金开始算

在学校周围的condo(公寓)租金都会偏高,

可是这也是大多数人的选择。

毕竟还是学生,住得近上课方便,

通常两个人合租一套公寓。

一般大家都住在

Yonge & Bloor,Bay街或者Yorkville上

1 Bedroom+1 Den,1 washroom

这是一室一厅一卫,最小的格局哦

非常勉强能够住两个人

$2300 一个月

2 Bedroom,2 washroom  $3200一个月

我们取个相对来说比较便宜的,租一个别人的客厅,一个月房租算$1000。

Utility费用

多伦多不收水费,可是电费和暖气费用还是要收的

通常一个人一个月电费在$50-80左右

往少里算

合租+一周使用一次烘干机

算$50吧

网络费+手机费

不同plan收费是不一样的

两个加起来平均一个人$80一个月

$50+$80=$130

饮食费用

每个人生活标准不同, 有每个月光吃饭就花去3000刀的土豪

简朴模式

也有和我一样省吃俭用的穷学生...

我们先假设你生活简朴

不是那么挑剔,没事做个饭好了。

按照一周能做五次饭来算

平日里经常买的菜包括

谷物, 牛奶,各种蔬菜水果

肉类,速冻食品和方便面

速冻类和方便面是大头,大家都懂的

如果你可以克制住不常吃零食

而且都是挑最便宜的东西买

一个月买菜会花去$400

在多伦多的大家都应该都知道

这真的是极简谱模式

如果你想稍微提高一下生活档次....

一个月总得吃那么十次快餐或者餐车的

通常十刀一份快餐,一个月花销$100

如果想要吃到好吃的,中档的餐厅

(比如说火锅,我没开玩笑真的)

人均消费都在$20-$40

假设一个月出去吃四次,120刀

高档餐厅

嗯你想花多少钱就可以花多少钱

所以不列入计算

这么算下来

一个月在吃上会花去620刀

平均一天20刀

遗憾的是

这只是一个理论上可行

实际上很少有人能做到的数字。

毕竟这个生活标准放在国内看就是

每天吃大学食堂

可是多大的食堂并不便宜甚至贵于唐人街很多餐厅

且非常难吃

通常,一个吃货,每个月简朴的活着

尽量控制着自己对美食的渴望

正常一个月会在吃上花去800刀

这个概念就是,每天吃食堂,十天出去打一次牙祭

如果你不想做饭呢?

那小编只能说

只要放开肚子吃

一个月吃个$1000简直太正常不过了

生活用品费用

纸巾,沐浴露,洗发水,洗面奶

面膜,牙刷,垃圾袋,厨房纸巾

如果你不是那么追求生活品质的话

这些每个月会花去100刀

但是如果稍微追求一点

就完全不够用

最后是交通费用

如果不买车,出行方式就三种:1.步行,2. 永远有理由涨价的TTC(地铁)3.Uber

一个token(单程地铁票)价格是3.25 加币(约为17元人民币),一张Metropass(月票)的大学生价格是116加币。

夏天距离不是太远,走路都不是问题,可是到了冬天....Anyway, 一冬天都走路上学的小伙伴们真的是值得钦佩!!!

这样算

一个简谱的留学生理论上每个月会需要2000刀生活费

期中房租就会占去一大半

这还是建立在你合租,生活极其简朴,并且

不用打针不吃药

不买衣服不化妆

不换装备不氪金

不撩汉子不泡妞

不去旅游爱图书馆

的情况下。


用户名: 验证码:  
  • 您将承担一切因您的行为、言论而直接或间接导致的民事或刑事法律责任。
  • 留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。
  • 本站提醒:不要进行人身攻击。谢谢配合。
[Ctrl+Enter]

Queen's University(

联系电话:1-613-533-2216

学校位置:安大略省

学校网址:www.queensu.ca

University of Victor

联系电话:(250) 721-7211

学校位置:英属哥伦比亚省

学校网址:www.uvic.ca

Acadia Nuiversity(阿

联系电话:(902) 542-2201

学校位置:新斯科沙省

学校网址:www.acadiau.ca

Copyright © 2002- Yorkbbs.ca All Rights Reserved. 约克论坛 版权所有

广告热线:416-628-9108   416-915-5056    广告邮件:[email protected]  网站管理:[email protected]